Главная / Доступная среда / Алгоритм обращения в муниципальную комиссию по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах

На органы местного самоуправления возложено обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда

Обследование осуществляется в целях оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а также оценки возможности их приспособления с учетом потребностей инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в таком помещении (далее - обследование), в том числе ограничений, вызванных:

а) стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными с необходимостью использования кресла-коляски, иных вспомогательных средств передвижения;

б) стойкими расстройствами функции слуха, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств;

в) стойкими расстройствами функции зрения, сопряженными с необходимостью использования собаки-проводника, иных вспомогательных средств;

г) задержками в развитии и другими нарушениями функций организма человека.

Обследование осуществляется муниципальной комиссией по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов. Обследование проводится муниципальной комиссией на основании заявлений инвалидов (детей-инвалидов), их законного представителя или представителя по доверенности.

Результатом работы комиссий является заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности.

Заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий его доступности для инвалида направляется муниципальной комиссией - главе муниципального образования по месту нахождения жилого помещения инвалида, для принятия решения о включении мероприятий в план мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.

В результате проведения таких мероприятий жилое помещение инвалида должно быть приведено в соответствие с требованиями раздела IV утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

Инвалид может обратиться в Администрацию Байкаловского сельского поселения любым удобным способом (письменно либо через электронную приёмную Администрации Байкаловского сельского поселения).

В обращении необходимо указать суть вопроса и контактные данные инвалида для оперативной связи и согласования даты и времени обследования.

Секретарь муниципальной комиссии Васильчук Елена Григорьевна специалист  1 категории (по вопросам ЖКХ), тел. 8(343) 62-2-02-87.

Время приема: Понедельник - четверг с 8.00 до 14.00 час. перерыв на обед с 12.00 до 13.00 час.

Сегодня 2 просмотра этой страницы
Страница создана: 2 марта 2022 в 11:17. Последнее редактрование: 2 марта 2022 в 11:18